Spielplan und Statistiken für den DRS-Pokal

ST
#  
Datum
Zeit
Heim Gast
Punkte
DRS-Pokal Runde 1
1
1. 
11.11.2017
11:00
Kieler Wheeler
RBC Köln 99ers 2
1
2. 
11.11.2017
13:30
Hot Rolling Bears Essen 1
1
3. 
11.11.2017
16:00
Kieler Wheeler
1
4. 
11.11.2017
11:00
Jena Caputs
ASV Bonn 1
1
5. 
11.11.2017
13:30
RBC Köln 99ers 1
1
6. 
11.11.2017
16:00
Jena Caputs
1
7. 
11.11.2017
13:00
Paderborn Ahorn Panther
BG Baskets Hamburg 2
n.V.
1
8. 
11.11.2017
15:30
RSC Osnabrück 1
1
9. 
11.11.2017
18:00
BG Baskets Hamburg 2
1
10. 
12.11.2017
11:00
Hannover United 2
1
11. 
12.11.2017
13:30
BSC Rollers Zwickau 1
BBC Warendorf 1
1
12. 
12.11.2017
16:00
BSC Rollers Zwickau 1
1
13. 
11.11.2017
10:00
Rhine River Rhinos Wiesbaden 2
RSV „Baskets“ Salzburg 1
1
14. 
11.11.2017
14:30
RSV „Baskets“ Salzburg 1
1
15. 
11.11.2017
16:45
Rhine River Rhinos Wiesbaden 2
1
16. 
12.11.2017
11:00
Lux Rollers 1
1
17. 
12.11.2017
13:30
Rhine River Rhinos Wiesbaden 1
1
18. 
12.11.2017
16:00
Lux Rollers 1
Rhine River Rhinos Wiesbaden 1
1
19. 
12.11.2017
11:00
RSKV Tübingen 1
BG Baskets Hamburg 1
1
20. 
12.11.2017
13:30
BG Baskets Hamburg 1
1
21. 
12.11.2017
16:00
RSKV Tübingen 1
1
22. 
12.11.2017
11:00
SGK Rolling Chocolate 1
Sabres Ulm 1
1
23. 
12.11.2017
13:30
Sabres Ulm 1
1
24. 
12.11.2017
16:00
SGK Rolling Chocolate 1
 
DRS-Pokal Viertelfinale
2
25. 
17.12.2017
14:00
2
26. 
16.12.2017
13:00
2
27. 
16.12.2017
19:30
2
28. 
17.12.2017
17:00
 
DRS-Pokal Final-Four
3
29. 
07.04.2018
17:00
3
30. 
07.04.2018
19:30
3
31. 
08.04.2018
13:30
Verlierer Spiel 30
Verlierer Spiel 29
3
32. 
08.04.2018
16:00
Sieger Spiel 30
Sieger Spiel 29

 


Kommentar des
Spielleiters:
Die Auslosung der 1. Runde 2017 / 2018 fand am 03.06. in Frankfurt statt.
Die Viertelfinalbegegnungen wurden am 12.11.2017 in Tübingen ausgelost.
Die Halbfinalbegegnungen wurden am 17.12.2017 in Frankfurt gelost.

Das FinalFour findet in Wetzlar statt.

 

 Topscorer

 Fouls / Team

 Freiwürfe / Team

Spieler
Pkt
1. 
Joe Bestwick (4,5)
101  
Hannover United 1
2. 
Dirk Passiwan (4,5)
82  
Doneck Dolphins Trier 1
3. 
Florian Mach (4,5)
71  
RBB München Iguanas
4. 
VAHID GHOLAMAZAD (4,5)
64  
RSB Thuringia Bulls 1
5. 
MATTEW DAVID SCOTT (3,5)
57  
RSB Thuringia Bulls 1
6. 
ALIAKSANDR HALOUSKI (4,5)
52  
RSB Thuringia Bulls 1
7. 
Nazif Comor (4,0)
52  
Roller Bullls Ostbelgien
8. 
Kim Robins (3,0)
50  
RBB München Iguanas
9. 
Tim Diedrich (4,5)
45  
Lahn-Dill Sykwheelers
10. 
Mariska Beijer (4,0)
42  
Doneck Dolphins Trier 1
Team
Fouls
1. 
RSV Lahn-Dill 1
15  
2. 
Baskets 96 Rahden 1
24  
3. 
Lahn-Dill Sykwheelers
24  
4. 
Doneck Dolphins Trier 1
27  
5. 
RSB Thuringia Bulls 1
28  
6. 
Hannover United 1
31  
7. 
Roller Bullls Ostbelgien
36  
8. 
RBB München Iguanas
52  
Team
Quote
(V
/
T)
1. 
Baskets 96 Rahden 1
79.3 %
29
/
23
2. 
Doneck Dolphins Trier 1
75.0 %
20
/
15
3. 
RSV Lahn-Dill 1
70.0 %
20
/
14
4. 
Hannover United 1
62.2 %
37
/
23
5. 
RBB München Iguanas
56.3 %
48
/
27
6. 
RSB Thuringia Bulls 1
56.1 %
41
/
23
7. 
Lahn-Dill Sykwheelers
46.2 %
26
/
12
8. 
Roller Bullls Ostbelgien
30.4 %
23
/
7

Hinweis: Für die in der 1. Runde des DRS-Pokals ausgeschiedenen Teams können aus technischen Gründen leider keine Daten der Spielauswertungen erfasst werden.

 

PokalspielleiterPeter Röder, Burgfarrnbacher Str. 32, 90513 Zirndorf
Tel. 0911-96584699, Fax 0911-96584698, eMail peter.roeder@drs-rollstuhlbasketball.de
SR-AnsetzungenWerner Otto, Sandstraße 15, 53343 Wachtberg
Tel. 0228-324650, Fax 0228-327443, eMail WernerOtto@t-online.de
SR-UmbesetzungenDr. Thilo Tetzlaff, Frankfurter Allee 54, 10247 Berlin
Mobil: 0174-96 75 666, eMail: ttetzlaff@usa.net

 

Druckversion

Fragen oder Anregungen? Eine Email an den Spielleiter (Peter Röder) schicken!